Auktion 98
98-4525 Etruskischer Skyphos 7.Jh.v.Chr.
Grauschwarzer, mittelschwerer Bucchero, Oberfläche fein geglättet. Hohes, glockenförmiges Gefäss auf kurzem, konischem Standring. Zwei horiz. angesetzte leicht ansteigende Stabhenkel, darunter eingedrehte umlaufende Rille, seitl. am Henkel je zwei mit Rädchen gezog. Fächermuster. H: 10,9 cm. D: 16,3 cm. - Restaurierter Sprung, aber keine Ergänzungen.