Auktion 82
82-4521 Lauro,G.
Antiquae urbis splendor... Rom 1612 ff. Qu.4°. Mit 101 (von 167) Kupfertaf. 3 Bl. Hldr. d. 19. Jhdts.
Wohl Titelaufl. Mitte 17. Jhdt., Titel dat. 1612, Vorwort 1621. Vgl. Berliner Ornamentstichkat. 1858. - Die Tafeln zeigen römische Paläste, Denkmäler, Tempel, Gartenanlagen, Thermen u.ä. - Tls. leicht fleckig, der gest. Titel aufgez. u. gestemp. - Exlibris.