Auction 75
75-4517 Botta,C. u. F.Guicciardini
Storia d'Italia. 20 Bde. Paris, Baudry 1824-32. 4° (4) bzw. 8° (16). Mit 2 gest. Portr.-Frontisp. Obrosch. (Gebrauchsspuren).
(= Quattro secoli della storia d'Italia dal 1490 al 1814 in 20 volumi). - Enthält: Guicciardini, Storia d'Italia dal 1490 al 1534 in 6 Bdn.; Botta, Storia d'Italia continuata da quella del Guicciardini sino al 1789 in 10 Bdn.; Botta, Storia d'Italia dal 1789 al 1814 in 4 Quart-Bdn. (auch in 5 Oktav-Bdn. ersch., tls. abweichende Reihentitel "...in 21 volumi"). - Unaufgeschn. Ex., tls. etw. stockfleckig bzw. wasserrandig, N.a. Innendeckel.