Auction 75
75-4495 (Falques,M.A. Pillernent de).
Neueste Geschichte der Marquisinn von Pompadour. Aus dem Englischen (recte: Französischen). London (= Lpz.), "gedruckt für St. Hooper " (recte: Jacobäer) 1766. Mit Holzschn.-Titelvign. 128 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, berieb. u. best.).
Fromm 12479 (dat. 1765). Hayn-G. VI, 246. - Dritter und letzter Band dieser Reihe anonym erschienener Schriften. - Mme. Falques (1728-1773) kehrte nach vielen Abenteuern und einem langen Aufenthalt in London nach Paris zurück, wo sie als Gräfin von Clermont od. von Vaucluse lebte u. Romane veröffentlichte. - Tls. stockfl. Vors. mit Leimschatten.