Auktion 102
102-4489 Fliegende Blätter.
9 Bl. mit karikaturistischen u. humoristischen Entwurfszeichnungen von Josef Mauder (1884 München - Pullach 1969) für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter. Tuschzeichnungen, meist 1930er Jahre. Fol. u. Qu.Fol. Sign. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Paar und Kellner auf der Terrasse eines Restaurants, Menschenmenge vor großer figürlicher Skulptur, tanzende Gesellschaft, etc. - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.