Auktion 62
62-4486 Churfürst. Sächs., Der
Handelstad Leipzigk Kauf- und Handels-Recht, Benebenst unterschiedlichen darzu gehörigen Patenten und Ordnungen. O.O., Chr. Günther 1683. Kl.4°. 2 Bl., 132 S. Hprgt. d. Zt. a. e. altem Manuskript. (Vorderdeckel mit handschriftl. Titel, berieb., ob. Kap. etw. best.).
Die Sammlung von Verordnungen enthält: Confirmation der Stadt Leipzig Marckt-Niederlage und Stapel Gerechtigkeiten. - Neue Leipziger Handels Gerichts-Ordnung. - Verodnungen wie es bey dero Stadt Leipzig mit denen Handels-Sachen, bey Fallimenten mit der Inventur u. denen Arresten, sammt der Wechsel-Ordnung. - Leipzigisch Marckt-Rescript 1660. - Mandat die Halt- und Bauung der Wege und Heerstrassen betreffend. - Patent den Verkauff der Rauch- und Wild-Waaren betreffen. - Waage-, Tafel- und Tax-Register von 1682, u. v. m. - Buchblock gebrochen. - Durchgehend gebräunt.