Auction 83
83-4483 Letarouilly,P.
Edifices de Rome moderne ou recueil des palais, maisons, eglises, couvents et autres monuments publics de la ville de Rome. 3 Tafelbde. Paris 1857-68. Imp.Fol. Mit 1 Porträt, Front., 1 dplblgr. Plan u. 354 Kupfertaf. Hlwdbde. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Rckn. läd.).
Vgl. Brunet III, 1021 (Ausgabe 1825-57) u. Thieme-B. XXIII, 136. - In Lieferungen ersch. monumentales Architekturwerk. Enthält Teilansichten mit schöner figürl. Staffage, berühmte Gebäude in Grund- und Aufrissen, Details, Brunnen, Gärten, Klosteranlagen, die Architektur Roms von der Renaissance bis zum Klassizismus umfassend. - Ohne den Textband. Ränder tls. leicht gebräunt.