Auktion 55
55-4479 Goldsmith,L.
Statitique raisonnee de la France. Trad. de l'Anglais par Eugene Henrion. Paris, Lagny 1833. XIV, 384 S. Umschl. d. Zt. (Tls. fleckig u. angestaubt, Gelenke tls. eingerissen, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle).
Erste französische Ausgabe von Lewis Goldsmith' "Statistics of France" (1832), die als so gut betrachtet wurde, dass sofort diese französ. Übersetzung erschien, zu der Henrion eine 14seitige Einführung schrieb. - Unbeschnitten, gebräunt u. stockfleckig. Vortit. mit Randabschnitt.