Auction 55
55-4468 Daunou,P.C.F.
Essai sur les garanties individuelles que reclame l'etat actuel de la societe. Paris, Brissot-Thivars 1822. 2 Bl., 245 S. Hldr d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Etw. berieben u. bestoßen).
Daunou (1761-1840), französ. Politiker u. Gelehrter, war Präsident des Rats der Fünfhundert, unter dem Konsulat Direktor des Reichsarchivs, 1819-30 Prof. am College de France u. leitete das "Journal des Savants". Vorl. Werk, erstmals 1819 gedruckt, wurde wegen der Wichtigkeit des Themas mehrmals aufgelegt. - Vereinzelt leicht fingerfleckig.