Auktion 55

55-4467

Arnould,A. u.a.

Histoire de la Bastille depuis sa fondation 1374 jusqu'a sa destruction 1789, ses prisonniers, ses gouverneurs, ses archives; details des tortures et supplices usites envers les prisonniers; revelations sur le regime interieur de la Bastille, aventures dramatiques, lugubres, scandaleuses, evasions; misteres de la police. Suivie par de donjon de Vincennes... 8 Tle. in 4 Bdn. Paris 1845-47. 4°. Mit zahlr. Stahlstichtaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. geplatzt, Kap. tls. mit kl. Fehlstellen, stark beschabt u. bestoßen).

Lebendig erzählte, mit teils umfangreichen Anmerkungen versehene Geschichte des wohl berühmtesten und symbolträchtigsten Gefängnisses, dessen Mauern 1789 dem Volkszorn weichen mußten. - Tls. stärker stockfleckig, mehrere Fingerflecken, Tle. 7-8 tls. wasserrandig. Tle. 1-4 ohne Titelbl. Nicht eingeh. kollat.

Arnould,A. u.a. | Bild Nr.1

Arnould,A. u.a. | Bild Nr.1