Auction 79
79-4466 Enzensperger,J.
Ein Bergsteigerleben. Eine Sammlung von alpinen Schilderungen nebst einem Anhang Reisebriefe und Kerguelen-Tagebuch. Hrsg. vom akad. Alpenverein München. Ebda. 1905. 4°. Mit 1 gefalt. Panorama, 2 (1 gefalt.) Ktn. und zahlr. Abb. im Text u. 14 Taf. XV, 276 S. Olwd. (Fleckig u. etw. best.).
Dreyer 36. Imhof 16. Perret 1514. Erste Ausgabe. - Josef Enzensperger (1873 Rosenheim - Antarktis 1903), bedeutender Alpinist und Mitglied der Deutschen Südpolarexpedition 1901-1903. - Tls. etw. stockfleckig.