Auction 64
64-4460 Aktienschwindel.
"De schynschone Actie-Sphinx springt hier zig zelven dood, zo dra als Edipus het geheim ontbloot". Satirisches Blatt auf den Aktienschwindel wohl des John Law. Radierung mit vierspaltigem holländischem Gedicht unter d. Darst., um 1720. Qu.4°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Zeigt eine Landschaft vor der Stadt Vianen, mit zahlr. Personen, die Papiere in Händen halten oder von der Erde aufsammeln, deren Texte auf den Aktienbetrug hinweisen. Im Hintergrund springt die Sphinx vom Felsen, davor fliegt ein Mann mittels Luftblasen.