Auction 58
58-446 Bonald,L.-G.-A. de.
de l`opposition dans le gouvernement et de la liberté de la presse. Paris, le Clere & Cie. 1827. 2 Bl., 163 S. Obrosch. (Berieben, angestaubt u. tls. fleckig, tls. Ecken knickfalt. u. tls. mit kl. Fehlst., tls. Randläs., tls. Rckn. etw. beschäd.).
Fromm I, 3525. Erste Ausgabe. - Louis Gabriel Ambroise, Vicomte de Bonald (1754-1840), ist als der "bedeutendste franz. Staatstheoretiker seiner Zeit" (Staatslex. 2, 118) anzusehen. Die Revolutionsjahre verbrachte er als Emigrant im Ausland und kehrte unter Napoleon I. nach Frankreich zurück. "Auf die gottgewollten Ordnungen in Gesellschaft und Staat hinzuweisen, war die tiefste Absicht dieses kompromißlosen Gegners der Revolution" (Ebda.). Resümierende Erkenntnis der vorliegenden Schrift ist: Die unbedingte Preßfreyheit ohne alle Verantwortlichkeit, wie sie die Revolution verlangte, ist unwiederruflich beseitigt... Aber der Sieg eines hohen Grades wahrer Preßfreyheit, unter einer allen Mißbräuchen mild vorbeugenden Censur, scheint im Prinzip entschieden (Aus d. Vorwort). - Bonald muß als einer der entschiedensten konservativen Denker seiner Zeit angesehen werden. Er vertrat eine theologische Theorie der Gesellschaft und des Staates, die beim Menschen Denken und Sprache, in der Gesellschaft die Rechte des Menschen wie die Souveränität auf Gott zurückführt. Er vertrat die Auffassung, daß die Künste nur in einer absoluten Monarchie sich voll entfalten könnten; er widersetzte sich Ideen der Gleichberechtigung der Frauen und der Legalisierung der Ehescheidung, war für die Todesstrafe und für eine generelle Pressezensur. Seine Philosophie hatte Einfluß bis in dieses Jahrhundert u. a. auf Charles Maurrat und die Action Francais' und durch Maurrat auf T.S.Eliot. (Vgl.: Laski, Authority in the modern state. 1919. - Faguet, Politiques et moralistes du 19me siècle. 1890. - Nisbet, A History of Sociological Analysis, 1979). - Tls. Ecken knickfalt. u. tls. etw. gebräunt u. stockfleckig. - Unbeschnittenes Ex., sehr selten.