Auction 75
75-4458 Stieler,K.
Bilder aus Elsaß-Lothringen. Stgt., Neff (1876). 4°. Mit Holzstichtitel, 45 Holzstichtaf. auf Tonpl. u. 167 Textholzst. von R.Assmus. 4 Bl., 274 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Rckn. erneuert, etw. best.).
Vgl. Rümann 36 (falsche Jahresangabe). Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit Ansichten von Colmar, Hagenau, Metz, Straßburg, Wörth, Zabern u.a. - Wasserrandig u. tls. stockfleckig.