Auction 80
80-4456 Apfeldieb.
Äpfel klauender Junge wird vom Bauern am Fuss heruntergezogen und versohlt. Farbzeichnung auf beigem Velourstoff, weiss gehöht, um 1900. 40 x 15 cm. Undeutl. sign., bez. u. mit einem Strichmännchen gekennzeichnet. Verso auf d. Rahmen bez. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
"In Liebe - dieses Bild gehört meinem... Deine Mamma". - Der Malgrund stammt möglicherweise von der Hose des Knaben. - Ränder beschn. - Dabei: Wilm. Wiesenlandschaft mit Bäumen. Öl auf Hartfaserpl., 1910. 17,5 x 13 cm. Sign. u. dat. Gerahmt.