Auktion 125
125-4456 Weber, Andreas Paul
(1893 Arnstadt - Schretstaken 1980). Was war das? Lithographie auf Papier mit WZ Webers. 41 x 34,8 cm. Blgr. 65 x 53,5 cm. Sign. Stempel: Clan Presse I. - Minimal knickspurig.
Das Bl. erschien erstmals 1974 bei der Griffelkunst. - Dabei: Der Spargelesser (Mackie Messer bei seiner Henkersmahlzeit). Aus der Mappe zu Berthold Brechts Dreigroschenoper. Lithographie. 1957. 16,5 x 11 cm.