Auction 80
80-4447 Bier.
Slg. Werbeplakate, Blechschilder, Werbematerialien, etc. in versch. Materialien, Techn. u. Form., 19.-20. Jhdt. Tls. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Vorhanden u.a.: "Germania Brauerei St. Hering Chemnitz". Farblithogr. v. Monogr. TW bei Hugo Wilsch, Lithogr. Kunstanstalt, ebda., um 1900. 79 x 53,5, Blgr. 81,5 x 55 cm. - "Böhmisches Brauhaus Inhaber: Josef Piller. Freibergsdorf bei Freiberg i.S.". Ansicht des Brauereigeländes. Monochromer Offsetdruck bei Eckert & Pflug, Lpz. um 1910. 40 x 63 cm. - Teilansicht von Pest über die Brücke auf einer Kundschaft "des ehrsamen Bier Bräuerhandwerks in Pesth". Radierung, aufkaschiert, 1826. Ansicht 15 x 41 cm. Blgr. 39 x 49 cm. Mit Resten von 2 Wachssiegeln. Sowie, Bierwerbung der neuen Bundesländer, VEB Brauereien in Porzellan, Blech, Karton. Teils seltene Stücke vorhanden. Teilliste kann angefordert werden. - Weitere. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt. Zus. ca. 90 Tle.