Auction 72
72-4430 Brendle, Karl
(1.H. 20. Jh. Stuttgart). Bei Weil der Stadt, wohl Merklingen. Weite Sommerlandschaft mit Getreidegarben im Vordergrund und Blick auf den Ort. Öl auf Kart. 48 x 58 cm. Unten rechts signiert. Gerahmt.
Verzeichnet bei Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon. - Verso hs. betitelt (später).