Auction 58
58-442 (Siebmacher,J.).
Das erneuerte Teutsche Wappenbuch. Tle. 1-2, 4-5 u. Anhang (statt 5, ohne Bd. 3) in 3 Bdn. Nürnberg, Fürst 1655-57. Qu.Kl.4°. Mit 4 gest. Tit. u. 946 (statt 1143) Kupfertaf. Prgtbde. d. Zt. (Gebräunt, tls. fleckig, Gelenke tls. gerissen, Bd. 1-2 gelockert u. etw. verzogen).
Bernd 2296. Lipperheide Rc 10 (Tl. 3 u. 4). - Von Siebmacher stammen nur die ersten zwei Bände, P. Fürst erweiterte das Wappenbuch um vier weitere Teile. Bd. 1: Gest. Tit. lose u. mit Randläsuren, sowie wasserrandig. Drucktit. mit Randausrissen (kl. Textfehlstellen). Anfang (Text) tls. lose, wasserrandig u. mit Randläsuren. Mit IV u. 226 Taf. - Bd. 2: mit 164 Taf. - Bd. 4: mit 199 (statt 200, ohne Taf. 136) Taf. - Tl. 5: 314 Taf. - - Anhang: 39 (statt 40, ohne Taf. 40) Taf. - Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig, tls. fingerfleckig. Abgesehen vom Anfang des 1. Bandes noch recht ordentliches Ex. Wenige Wappen kolor. Vors. angestaubt. Gest. Titelbl. u. mehrere Tafelränder gestempelt.