Auction 75
75-4418 Rachel,L.
Illustrierter Atlas des Königreichs Württemberg für Schule und Haus. (2. Aufl.) Mit Frontispiz, getönt. lithogr. Titel und 48 (1 gefalt.) Tafeln in Holzstich, Lithographie, bzw. Chromolithographie. Stuttgart, Rachel, 1891. 382 Sp., 2 Bl. Qu.Fol. Hldr. d. Zt. mit aufgezog. vord. Obrosch. (Berieben).
Mit blattgr., meist getönten Ansichten von Berg, Cannstatt, Esslingen, Göppingen, Heilbronn, Kirchheim, Ludwigsburg, Nürtingen (Sammelbild), Reutlingen, Ravensburg, Schorndorf, Stuttgart (6: Gesamtansicht, Vogelschauansicht, Schloßplatz, 2 Sammelbilder), Tübingen und Urach sowie kleinere Ansichten von Aalen, Besigheim, Biberach, Esslingen, Gaildorf, Geislingen, Gmünd, Heilbronn, Heidenheim, Herrenberg, Kirchberg, Leonberg, Marbach, Maulbronn, Mergentheim, Nagold, Reutlingen, Rottenberg, Rottweil, Ulm, Vaihingen, Waiblingen, Weinsberg und zwei große Kostümtafeln mit "Schwäbischen Trachten". - Ein Textblatt gelockert, papierbedingt etw. gebräunt u. teilw. leicht stockfleckig, insgesamt gutes Exemplar des bekannten Werkes.