Auktion 66

66-441

Melanchthon,P.

Syntaxis. Olim A Philippo Melanchthone Collecta, Nvnc locupletata, ut sit ad usum Scholarum accomodatior. Cvm Nova Praefatione Philippi Melanchthonis. Nbg., Petreius 1551. Mit kolor. Holzschn.-Titelvign. 100 nn. Bl. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Rckn. u. Messing-Schließen. (Berieb. u. best., tls. fl., kl. Wurmgang).

VD 16, M 4293. Diese Ausgabe nicht bei Adams. - Sehr selten. - Etw. gelockert, tls. kl. Einrisse, in den Gelenken durchgeh. wasserrandig, tls. etw. sporenfl. Durchgeh. etw. gebräunt, einige Ecken geknickt. Überklebter N. u. hs. Eintr. a. T. Mehrere Unterstreichungen mit Rot u. viele Marginalien u. hs. Eintr. im Text in alter Tinte. Hs. Eintr. a. d. hint. Innendeckel. Gekauft wie besichtigt.

Melanchthon,P. | Bild Nr.1

Melanchthon,P. | Bild Nr.1