Auktion 58
58-4393 Bilharz,O.
Atlas zu Die mechanische Aufbereitung von Erzen und mineralischer Kohle in ihrer Anwendung auf typische Vorkommen. Bd. 1: Die Aufbereitung der Erze. (Atlas). Lpz., Felix (1896). Fol. Mit 45 (tls. gefalt.) lithogr. Taf. in versch. Formaten. Lose in Hlwd.-Mappe d. Zt. mit aufgez. Deckeltitel. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln).
GV 16, 142. - Ohne den Text. Es erschien noch ein zweiter Band "Die Aufbereitung der mineralischen Kohle" (1898) mit 12 Tafeln. Dieser Band liegt hier nicht vor. - Mehrf. gestemp. Bibl.-Ex., tls. etw. gebräunt sowie leicht fingerfleckig u. randrissig. - Beiliegt: Gaetzschmann,M.F. Die Aufbereitung. Tafelband, Teil 2 (von 2). Lpz., Felix um 1890. Taf. Nr. 41-66. - Bibl.-Ex.