Auction 74
74-4387 (Friedrich II.).
Von Seiner Königl.Majestät in Preussen allergnädigst approbirter Accise-Tarif für Berlin u. sämtliche Chur- und Neu-Märckische Städte. Revidirt nach denen nach und nach ergangenen Verordnungen, und besonders nach dem unterm 14.April 1766 emanirten Declarations-Patent von der abgeänderten Accise-Verfassung. Bln., G.J.Decker 1769. 4°. Mit Holzschn.-Vign. 110 S. - Beigebunden: Tarif von denen Zettel-Plombage- und Stempel-Geldern für das ganze Königreich. Ebda. 1770. 7 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., beschabt u. best.).
Recht selten. - Durchschossenes Ex. Etw. gebräunt u. stockfl. Stempelrasur a. T.