Auction 57
57-4384 Gell,W.
Pompeiana: The topography, edifices and ornaments of Pompeii, the result of excavations since 1819. 2 Bde. London, Lewis 1837. Gr.8°. Mit 86 (davon 2 kolor.) Stahlst.-Taf. u. 30 Vign. 4 Bl., XXIV, 198 S.; 2 Bl., 207 S. Hldrbde. d. Zt. mit Goldschn. (Berieb. u. best., Vdeckel. Bd. 2 lose).
Zu früheren Ausg. vgl. Brunet II, 1519 f. - Die Tafeln zeigen Ausgrabungen u. Rekonstruktionen von Straßen u. einzelnen Gebäuden, Fresken u. Gemälden sowie mehrere Grundrisse. - Etw. stockfl. bzw. gebräunt, 1 Taf. mit Knickfalte. - Exlibris.