Auction 57
57-4381 Fontanini,G.
Della Eloquenza Italiana libri due. Impressione terza. Rom, Capranica für Mainardi 1726. 4°. Mit gest. Titelvign. u. einigen Holzschn.-Initialen. 10 Bl., 238 S. Prgt. d. Zt. (Gebr. u. fleckig, einige Wurmgänge im Gelenk, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, bestoßen).
Brunet II, 1330. Ebert 7765. Gamba 1918. - Dritte Ausgabe des Werkes des Bischofs v. Ancira, das besonders wegen seiner umfangreichen Bibliographie (S. 67-224) von hohem Wert ist. - Durchgeh. etw. gebr., tls. stärker stockfleckig. Im unt. Gelenk fast durchgeh. wasserrandig. Vors. etw. angestaubt.