Auktion 102
102-4379 Daguerreotypie.
Portrait Karl Ludwig Majer (geb. 30. Okt. 1805). Kolor. Daguerreotypie im Oval (um 1855). Ca. 7,5 x 9,5 cm. In goldfarb. Rahmen unter Glas gerahmt.
Rahmen verso mit Atelier-Adresse Hermann Hartmann Ffm. Das im April 1850 eröffnete Atelier gehörte schon bald zu den führenden in Frankfurt. - Kl. Fehlst. im unt. Rand. Rahmen mit Gebrauchsspuren u. angehängtem kl. Portrait-Photo im Rund (etw. spät.).