Auktion 57
57-4378 Dionysius Halicarnassensis.
Les antiquitez Romaines. Trad. du Grec par G.F.le Jay. Avec des notes historiques, critiques & geographiques. 2 Bde. Paris, G.Dupuis,1722. 4°. Mit 2 gest. Kopfvign. 12 Bl., 435, LXXX11 S.; 1 Bl., 521, 23, XLII S., 32 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. lichtrandig u. fleckig, Kap. mit Fehlstelle, Ecken tls. geknickt, berieben u. bestoßen).
Schweiger I, 100; de Backer-S. IV, 777, 50 (1723). - Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Unbeschnitten, Blattränder angefranst. Tls. wasserrandig u. stockfleckig. Gekauft wie besichtigt.