Auktion 60
60-4356 (Pronti,D.).
Nuova raccolta di 100 vedutine antiche dell cittß di Roma e sue vicianze. (Teil 1 von 2). Rom um 1800. Kl.4°. Mit gest. Titel u. 100 Ansichten auf 50 gest. Taf. von G. Brun. Einf. Hlwd. d. 19. Jhdt. (Etw. berieb. u. best.).
Brunet IV, 903. Cicognara 3847. Thieme-Becker XXVII, 422. - Der erste Teil der Ansichtenfolge, überwiegend mit Ansichten antiker Bauwerke. Außerdem Ansichten der Peterskirche, St. Maria Maggiore, Lateran, St. Paolo, Ponte Lamentano, Ponte Mammolo, Ponte Salario, Ponte Lugano. - Tls. etw. stockfleckig.