Auktion 90
90-4351 Dienstbuch für den Harzführer.
Julius Bues aus Neustadt-Harzburg im Kreise Wolfenbüttel. 1880. 6 Bl., 7 S. (Reglement für die Führer und Boten auf dem Harze u. dessen Umgebungen). S. 9-40 u. 22 Bl. mit Hs. Lwd. d. Zt. (Tls. beschabt, fl. u. best.). - Mit zahlr. hs. Dankschreiben und Berichten der Touristen aus Holland, Dänemark und Deutschland. - Blattränd. gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: 4 Portrait-Photos (Gruppenbilder) auf Kart. kasch. 16,5 x 11 u. 9 x 5,5 cm.