Auktion 78
78-4348 Cammerer,A.A.C.
Naturwunder, Orts- und Länder-Merkwürdigkeiten des Königreiches Bayern, für Vaterlandsfreunde, so wie für kunstund naturliebende Reisende. Kempten, Kösel 1832. XIII, 243 S., 7 Bl. Register. Mit 4 lithogr. Tafel u. 1 Karte. XIII, 243 S., 7 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls.ngelmann 310. berieb. u. best.).
Pfister 4116. - Die Beschreibungen sind in 698 Nummern stichwortartig geordnet und enthalten nicht die großen Städte wie München, Nürnberg oder Augsburg in ihrer Gesamtheit sondern nur örtliche Besonderheiten wie z.B. in München eine Tabaksdosenfabrik (Nr. 80). Über die Vorstädte Au, Perlach u. Nymphenburg wird kurz berichtet. - Die schönen lithogr. Tafeln zeigen Karlstein, Rabeneck, Rabenstein u. Streitberg, die Karte mit einer Skizze der Fossa Carolina. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors.