Auktion 78
78-4337 Coignet,J.
Bade et ses environs. Avec des notices par A.Achard. Paris, Hachette 1858. Imp.Fol. Mit illustr. Titel u. 27 Ansichten-Taf. in getönter Lithographie, sowie 14 Textholzst., 1 Bl. Drucktit. u. 33 nn. Textbl. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros. (Leicht lichtrand., etw. berieb. u. best., unt. Kap. rep.).
Schefold S. 808 (etw. ungenau). Thieme-B. VIl,180. - Prächtige Ansichtenfolge, von L.Sabatier nach Jules Coignet lithographiert. Enthält außer Ansichten von Baden-Baden u. des alten Schlosses auch Allerheiligen, Forbach, Gernsbach, Lichtenthal, Mummelsee, Yburg sowie etliche malerische Schwarzwaldlandschaften. - Ex. aus der Bibliothek der Prinzessin Gagarin, 1858 mit gest. Exlibris. - Sauberes, nur vereinzelt leicht stockfl. Ex. Abbildung siehe Tafelseite