Auktion 86
86-4319 Vachon,M.
L'ancien Hotel de Ville de Paris 1533-1871. Paris, Quantin 1882. Gr.4°. 1 Bl., 224 S. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Tafeln. Obroschur. (Kap. und Gel. mit Einrissen, gebräunt, leicht best.).
Ausführliche und reich illustrierte Geschichte des alten Pariser Rathauses, das 1871 während der Commune zerstört wurde. Mit einer Liste der am Bau und an der Ausstattung beteiligten Künstler sowie einem Dokumenten-Anhang. - Unaufgeschnittenes und unbeschnittenes Exemplar, schöner, breitrandiger Druck. - Leicht stockfl.