Auction 57
57-4318 Appert,B.(N.M.).
Erinnerungen aus meinen Erlebnissen am Hofe Ludwig Philipps, aus Zeiten des Kaiserreichs und der Restauration. Deutsch hrsg. vom Verfasser und Dr. Carl Ploetz. Tle. 1-3 in 1 Bd. Bln. 1846. VIII, 302; VIII, 268; VIII, 279 S. Mod. Hldr.
Fromm 523. - Außerordentlich seltene erste deutsche Ausgabe dieser Autobiographie, zeitgleich mit der französischen Originalausgabe erschienen. Apperts Darstellung, ein wichtiges Dokument zur Regierungszeit des Bürgerkönigs Louis Philippe, reicht zurück bis zum Rußland-Feldzug Napoleons, dem Untergang des Kaiserreiches und behandelt ausführlich die Juli-Revolution 1830, durch die Louis Philippe auf den Thron gelangte. Appert (geb.1797) setzt sich auch gründlich mit der 'Histoire des dix ans 1830-1840' des Sozialisten Louis Blanc auseinander, die er teils korrigiert, teils ergänzt. - Papierbedingt leicht gebr., tls. stärker stockfleckig. N.a.T.