Auktion 86
86-4317 Deveria,A.
Sammelband mit 36 kolor. Lithographien. Paris, Osterwald u. Fonrouge um 1830. Imp.Fol. Hldr. d. 19. Jhdts. mit verg. Rtitel und Rckn. (Leicht berieb. u. leicht best.).
Einige Bl. mit Trockenstempel "OL" (Osterwald). - Enthält: 1. Dix-huit heures de la journee d'une Parisienne. Mit 17 (v. 18) aquarell. Lithogr. - Colas 855. Lipperheide Fc 16. Seltene Folge zur Pariser Damenmode (als Genreszenen). - Ein Tagesablauf, gegliedert in 18 Stundenabschnitte, dargestellt am Leben eleganter junger Pariser Frauen. Die Kostüme vorgeführt in kleinen Genreszenen (Theaterloge, am Schreibtisch, vor dem Spiegel, beim Zeichnen etc.) - 2. Alphabet varie. Choix de costumes. Mit 14 (v.25) aquarell. Lithogr. - Sander 230. Nicht bei Lipperheide. - 3. Types de femmes de diffirents pays. Mit 5 (v.8) aquarell. Lithogr. - Sander 230. Nicht bei Lipperheide. - Tls. stockfl., tls. wasserrandig.