Auktion 87
87-4314 Hottinger,J.J. u. Schwab,G.(Hrsg.).
Die Schweiz in ihren Ritterburgen und Bergschlössern historisch dargestellt von vaterländischen Schriftstellern. Bde. 1-2 (von 3). Chur, Dalp 1828-30. Mit gest. Front., 2 lithogr. Tit., 13 Taf. in Aquatinta, Lith. u. Kupferstich, u. 1 gefalt. Grundriss. 32, 462 S.; IV S., 518 S. Unterschiedl. Ldrbde. (Tls. berieb. u. best.).
Lonchamp 2674, Barth 17432. - Die einzelnen Kapitel wurden von bedeutenden Geschichtsforschern beschrieben, so z.B. M.Lutz, J.A.Pupikofer, H.Escher, C.Burgenerr u.a. - Seltenes, in kl. Aufl. ersch. Werk. mit dem Subskribentenverzeichnis. - Bd.1: 2 Tafeln fehlen: Greyerz u. Wädenschweil. - Unterschiedlich beschnitten. - Lith. Tit. mit Randausschnitt. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Bd. 1 tls. mit kl. Tintenspritzer im Schnitt u. Blattränd. Ohne flieg. Vorsatzbl. - Dabei: Pfyffer,K. Geschichte des Kantons Luzern während der letzten fünfzig Jahre... Zürich 1852. Hldr. d. Zt. - (= Geschichte der Stadt und des Kantons Luzern, 2. Tl.). - Barth 19133. Erste Ausgabe. - Kl. Gebrauchssp.