Auktion 126

126-4314

Siegmund, Rudolf

(1881 Bürgel b. Jena - Bad Soden 1973). Marktreiben, im Hintergrund eine Stadt mit 2 Türmen. Linolschnitt. Ca. 27 x 32 cm. Sign. Unter Pasep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Dabei: 9 Bl. Künstlergraphiken in versch. Techniken, darunter auch 2 Karikaturen, 19.-20. Jh. Qu.8°-Qu.4°. 4 Bl. sign. - Bl. von folgenden Künstlern: Honoré Daumier (1808-1879), Charles Emile Jacque (1813-1894), Willy Jankel (20. Jh.), Franz Niklaus König (1765-1832), Karl Luckhardt (1886-1970), K.Reich (20. Jh.), Rudolf Siegmund (1881-1973), W.Wagner (20. Jh.), Fritz Wucherer (1873-1948). - Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 10 Bl.

Siegmund, Rudolf | Bild Nr.1Siegmund, Rudolf | Bild Nr.2Siegmund, Rudolf | Bild Nr.3

Siegmund, Rudolf | Bild Nr.1

Siegmund, Rudolf | Bild Nr.2

Siegmund, Rudolf | Bild Nr.3