Auktion 81
81-4301 Brun, Franz
(tätig ca. 1559-1596, wohl in Straßburg). Calliope. Radierung. Blgr. 7,2 x 4,8 cm. Mit dem Monogr. u. Titel i.d. Platte. Knapp innerhalb d. Plattenkante beschn. u. aufgezogen.
Bl. aus einer Folge wohl von neuen Musen. - Im li. Rd. größere Wurmspur am Flügel. - Verso hs. "Doubl". u. Dubl.-St. Albertina. - Dabei: Otto Straecke (1889-1945). Schönbrunn. Radierung. Plgr. 21 x 26,5 cm. Sign. Unter Passep. mont. Auf Passep. hs. bez. "Charles S. Baoon Collectin of Etchings". - P.Stock (20. Jh.). Studie von drusigem Springkraut. Kaltnadelradierung mit Plattenton. Plgr. 23,7 x 14,7 cm. Sign. u. betitelt. Mont. Zus. 3 Bl.