Auction 78
78-43 Biblia.
das ist: Die gantze H. Schrifft Alten und Neuen Testaments, deutsch M.Lutheri. Mit dem Anhang des dritten und vierten Buchs Esra, wie auch dritten der Maccabeer. Auff Chrf. Sächs. Durchl. H.Johann Georgen des Andern/A. Gnädigsten Befehl und Anordnung vor wenigen Jahren von der Theologischen Facultät zu Wittenberg wie aus Herrn D. Jacobi Weller... Mit Churfürstl. Sächs... Privilegiis. 3 Tle in 1 Bl. Lüneburg, Stern 1684. Fol. Mit Kupfertit. (mont.), Titelvign. u. zahlr. Textholzschn. in breitem Rollwerkrahmen (diese tls. monogr. "Mill".). 27 Bl., 296, 197 num. Bl., 1 Bl. (Kolophon); 136 num. Bl. Brauner, blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Berieb., tls. Schabspuren, Hdeckel mit Wurmlöchern u. etw. wellig, Gelenke u. Rckn. tls. eingeriss.).
Dumrese-Schilling S. 105. "Die Foliobibel von 1684" mit dem Text Kurfürstenbibel und guten Abdrucken der Holzschnitte (vgl. Nagler 1910). - Frontisp. bis in die Einfassung ausgeschn. u. a. Vors. aufgezogen, durchgehend altersbed. gebräunt, letzten 4 Bl. mit unterl. Randläs. (Bl. 133 mit Textverl.).