Auction 75

75-4297

Denkschrift

zur Feier ihres 50jährigen Bestehens hrsg. von der Schlesischen Gesellschaft für vaterländische Kultur. Breslau, Max 1853. 4°. Mit 10 lith. Abb. auf 9 Taf. 3 Bl., 282 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Loewe 2503. Engelmann, Bibl. zool. 1, 37. Nicht bei Nissen u. Pritzel. - Enthält zuvor einen Aufsatz zur Geschichte der Gesellschaft von August Kahlert (mit urkundlichen Beilagen), sowie einen Abhandlungsteil von G. A. Stenzel ("Die Stiftungsurkunde des Kollegiatsstifts zum heiligen Kreuz in Breslau vom 11. Januar 1288") und dann überwiegend naturwissenschaftlichen Aufsätzen von Th. Henschel, Fr. Wimmer, J. Milde (2), K. Letzner, C. Beinert, G. G. Körber, Reinhold Hensel, H. R. Goeppert und Ferdinand Cohn. Die lithographischen Tafeln (bei Henry & Cohn in Bonn gefertigt) zeigen botanische, geologische und zoologische Darstellungen. - Tls. stockfl. Hs. Eintr. u. St. a. T.

Denkschrift | Bild Nr.1

Denkschrift | Bild Nr.1