Auction 98
98-4281 Erdbeschreibung
zum Gebrauche der studierenden Jugend in den kaiserl. königl. Staaten. 3 Tle. in 1 Bd. Wien, Trattner 1781. Mit 3 gest. Titelvign. u. 6 gefalt. gest. Karten. 164 S., 196 S., 32 S., 202 S. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Nicht bei Holzmann-B. u. Giese. - Erste Ausgabe, selten (nur wenige Ex. über KVK nachweisbar). - Die Karten zeigen Asien, Afrika, Europa, Griechenland, Italien u. Latium. - Tls. leicht stockfleckig, St. verso T.