Auktion 108
108-4262 Hesse, Hermann
(1877 Calw - Montagnola 1962). Sign. Gedichttyposkript mit aquarellierter Orig.-Federzeichnung und eh. Bildunterschrift. (Montagnola), Juni 1933. 2 S. (auf Doppelblatt). 15,6 x 13,8 cm.
Vgl. Mileck V-D 223. - Doppelblatt mit dem dreistrophigen Gedicht Blumen nach einem Gewitter. Das hübsche Aquarell (Bildgröße ca. 5 x 8 cm) zeigt eine Blumenwiese unter einem ausladenden Laubbaum, auf der einige Blütenköpfe vom Gewitterregen abgeknickt wurden. - Mit horizontaler Falzspur (Aquarell nicht betroffen).