Auction 75
75-426 Althamer,A.
Commentaria in P. Cornelii Taciti ... libellum de situ, moribus et populis Germaniae. Amberg, s.n. 1609. Mit gest. Tit. 7 Bl., 569 S., 15 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, leicht angestaubt, berieb. u. best.).
VD 17 1:060853A. Dritte Ausgabe des erstmals 1529 erschienenen Tacitus Kommentars. - A., Reformator und Humanist (um 1500 - um 1539), förderte u.a. die Neugestaltung des ev. Kirchenwesens in der Markgrafschaft Brandenburg und verfaßte zahlr. theologische Schriften. - Tls. stockfl., vereinzelt Randläs. o. kl. Eckabrisse (ohne Textverlust). - Sehr selten.