Auktion 68
68-4251 Bruchausen,A.
Anweisung zur Physik. Aus dem Lateinischen mit Zusätzen und Anmerkungen von J.Bergmann. 3 Bde. Mainz, Universitätsbuchhdlg. 1790. Mit zus. 5 gefalt. Kupfertaf. und 3 gefalt. Tab. XXXII, 280; XVI, 310 S.; 6 Bl., 364 S. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best., leicht fl.).
Seltene erste dt. Ausgabe. - Gebräunt u. stockfl. N.a.T.