Auction 58
58-4250 Fischer,J.G.
Beschreibung aller naturhistorischen Gegenstände, welche auf den in der Grüsonschen Kunst- und Buchhandlung zu Breslau herausgekommenen "neuen Wandtafeln zur Naturgeschichte" abgebildet sind. Bde. 3 u. 4 (von 6) in 1 Bd. Breslau, Grüson bzw. Hentze 1832-33. X, 118, XII, 215 S. Pbd. um 1900 mit Rsch. (Tls. etw. best.).
Enthält: Die Amphibien und Fische; Die wirbellosen Thiere. - Tls. leicht stockfleckig, N.a.V. - Beiliegt: Die Fische. Lpz., Weber 1839. Mit Frontisp. u. 44 Textholzst. S. (III)-VIII, 324 S. - Fehlt wohl der Reihentitel.