Auction 120
120-425 Zückert,J.F.
Von den Speisen aus dem Thierreich (Und: Pflanzenreich). Oder erste (und zweite) Fortsetzung seiner Abhandlung von den Nahrungsmitteln. 2 Bde. Bln., Mylius 1777-78. 4 Bl., 176 S.; 2 Bl., 292 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Weiss 4357 u. 4358. Engelmann 658. Vgl. Hirsch/H. V, 1052. Erste Ausgabe. - Der Verfasser, ein Berliner Arzt u. Apotheker im 18. Jh., betrieb schon früh diätetische Forschungen. - St.a.T. Exlibris. - Dabei: Dass., 2 in 1 Bd. Ebda. 1777-78. - Ders. Auserlesene Sammlung der besten medicinischen Schriften, erster Band: Medicinisches Tischbuch... 2. verm. Aufl. Hdbg. 1784. - Dass. (EA) Bln. 1771. - Zus. 5 Bde.