Auction 72
72-4243 Europa.
General-Karte von Europa in 25 Blättern. Grenzkolor. lithogr. Kte. von Joseph Scheda, Wien 1845-47. Je ca. 40 x 49,5 cm. 26 Bl. in jeweils 8 Segmenten auf Lwd. aufgez. u. 1 Übersichtskarte in 4 Segmenten, mehrf. gefalt. in Hldr.-Schuber d. Zt. (Dieser mit Gebrauchsspuren).
Engelmann I, 265. Erste Ausgabe. - Enthält neben dem ursprünglichen Bl. 25 mit der statistischen Übersicht mit derselben Nr. die auf dem Übersichtsblatt ausgewiesene Geognostische Karte des österreichischen Kaiserstaates. Die auf dem Übersichtsblatt angezeigte Umgebung von Wien (Bl. 6) ist durch den Plan von London ersetzt. - Zus. 27 Bl. Tls. etw. fleckig.