Auction 81
81-4238 Appelhans, Albrecht
(1900 Frankfurt am Main - Göppingen-Bartenbach 1975). Heilige Drei Könige. Tempera über Bleistift auf dickem Papier, punktuell auf Papierunterlage geklebt. 14 x 28 cm. Unter sign. Passep., sowie Glas gerahmt. Beschr. Klebeschild "Kunsthaus Schaller Stuttgart" auf d. Rahmung verso.
Dabei: Ders. Winterlandschaft mit Spaziergänger in Begleitung eines Hundes. Tuschpinselz. 17 x 19 cm. Unter Glas gespannt, dieser verso beschr. (Falzknick, gewellt) - Appelhans studierte bei Ernst Schneidler und Heinrich Altherr an der Kunstgewerbeschule und an der ABK in Stuttgart.