Auktion 96
96-4237 Altmeistergraphik, Sammlung.
Landschaften, biblische und mythologische Szenen. Insgesamt 41 Blatt Kupferstiche und Radierungen von unterschiedlichen Künstlern. Platten- bzw. Darstellungsgröße von 2,9 x 3,8 bis 25,3 x 33,7 cm; Blattgröße von 2,9 x 3,9 bis 30,5 x 46 cm.
Enthält u.a.: J. Sadeler, Jacques Prou, Pierre Scalberge, Quirinius Boel nach Andrea Schiavone (4), Abraham Bloteling, G. de Jode, Matthäus Küsell (2), W.M. Gebhardt, nach Ostade, nach Francisque Millet (3), Hermann van Swanevelt, Étienne Delaune (14), Claude Mellan, Heideloff (2), Visscher? (5), Anonym. Provenienz: einige Blatt verso mit Sammlerstempel, u.a. Karl Ferdinand Friedrich von Nagler (Lugt 2529), d'Arenberg (Lugt 567), Franz Jozef von Enzenberg (Lugt 845). - Altersspuren und teils Erhaltungsmängel.