Auktion 57
57-422 (Siebmacher,J.)
Erneuert und vermehrtes Wappenbuch. 6 Tle. u. Anhang zu Tln. 5 u. 6 in 3 Bdn. Nbg., Fürst (um 1696-1705). Fol. Mit 1190 Kupfern auf 631 Blatt. 6 Bl. Zwischentitel u. 35 Bl. Register (das le. in Faksim.), sowie zahlr. Textbl. Mod. Prgtbde.
Vgl. Bernd 2296. - Spätere, erweiterte Ausgabe des bekannten Wappenbuches. Die num. Kupfer mit meist 12 oder 15 Wappendarstellungen. Nach dem Umfang wohl eine erweiterte Ausgabe zwischen 1696 u. 1705. - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig oder wasserrandig. Mit zahlr. Randläsuren, selten mit Text- oder Bildverlust. Vereinzelt kl. Tintenspritzer, hier tls. kl. Löcher durch Tintenfraß. Papier vereinzelt brüchig u. mit kl. Fehlstellen. Einige Bl. mit größeren Einrissen. Gekauft wie besichtigt.