Auktion 74
74-4219 Wanderbuch
für den Klempner-Gesellen Martin Wilhelm Eduard Baese aus Braunschweig, 1835-49. Kl.8°. 64 num. S., davon S. 1-41 mit zahlr. hs. Eintr. u. Stempeln. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Enthält Stempel und Einträge aus u.a. Plauen, Hannover, Basel, Lindau, Berlin, Halberstadt, Bern, Luzern, Dresden, Meissen etc. Vord. Vors. mit eingefügtem Faltbl. "Bekanntmachung in Betreff des Wanderns der Gewerbs-Gehülfen", Innendeckel mit aufgez. Ergebnis einer ärztlichen Untersuchung (1849). - Tls. leicht fleckig.